Оставьте заявку на просчет стоимости и сроков презентации в течении 15 минут

Руководство по сохранению презентации PowerPoint в формате видео

Эффективный контент-маркетинг – залог успешного бизнеса. В этой статье мы объясним, как конвертировать презентацию в видеоформат для дальнейшего распространения ее в СМИ.
Владимир Ратнер
СЕО ZERUM.
Всем пользователям PowerPoint стоит знать, как сохранить презентацию в формате видео. Это действительно важно, независимо от того, готовите ли вы презентацию PowerPoint для работы, учебы, обучения персонала или любой другой цели. Контент-маркетинг – это одна из самых крупных тенденций последних двух лет. Поэтому знание того, как распространять свой контент через различные СМИ, имеет решающее значение для успеха вашей организации.
3 причины сохранить PowerPoint в формате видео
Перед тем как перейти к самому руководству, давайте перечислим преимущества конвертации PowerPoint в формат видео:

1. Вы сможете показать свою презентацию более широкой аудитории, поделившись видео на YouTube и других видеоплатформах.

2. Вашей аудитории не обязательно будет иметь PowerPoint на компьютере для просмотра презентации. Видео – легкодоступный способ передачи информации.

3. Аудитория увидит вашу презентацию именно такой, какой вы хотите ее показать. При демонстрации слайдов в обычном формате некоторые данные могут быть удалены или изменены. Этого точно не произойдет с видеопрезентацией.

Теперь, уверившись в преимуществах видеоформата презентации, перейдем к самому процессу конвертации.
PowerPoint 2007
Многие пользователи все еще работают в Microsoft Office 2007. Если вы один из них – не волнуйтесь. Существуют способы конвертировать PowerPoint в видеоформат с помощью встроенного продукта Microsoft ­– Windows Movie Maker.

Если вы хотите конвертировать презентацию PowerPoint 2007 в видео и используете более новую версию программы, вы можете открыть файл в PowerPoint 2013. Затем выберите функцию «Создать видео».

Если же у вас есть доступ только к PowerPoint 2007 и установлена программа Windows Movie Maker – сохраните презентацию в формате изображений (.jpg). После сохранения каждого слайда запустите Windows Movie Maker и начните новый проект.

Меню образца слайдов
Затем импортируйте все слайды, сохраненные в виде изображений, в новый проект и создайте свое видео.
Меню образца слайдов
Примечание: вы можете добавить переходы в Windows Movie Maker. Однако анимация пропадет при сохранении слайдов в формате .jpg. Убедитесь, что вы изменили слайды и удалили всю анимацию, чтобы случайно не потерять важные части презентации.

Для добавления речевого повествования вы можете импортировать звуковой файл непосредственно в Windows Movie Maker. Если у вас нет исходного аудиофайла – сохраните презентацию как веб-страницу (.wav). Сделав это, вы сможете использовать wav-файл в Windows Movie Maker.
PowerPoint 2010
Несмотря на то, что PowerPoint 2010 – довольно старая версия, она все равно предусмотрена для сохранения презентаций в видеоформате. Весь процесс займет минимальное количество времени.

Вне зависимости от того, содержит ли ваша презентация только текст или же это мультимедийный файл, вы сможете без труда конвертировать ее в видео. Microsoft PowerPoint позволяет сохранять презентацию в формате Windows Media (.wmv).

Итак, вот алгоритм действий:

1. Создайте презентацию PowerPoint и сохраните ее.

2. Если вы хотите добавить речевое повествование к своей презентации, запишите его и добавьте тайминг в слайд-шоу.

3. Перейдите в меню «Файл» и нажмите «Сохранить и отправить».
Меню образца слайдов
4. В меню «Сохранить и отправить» нажмите на кнопку «Создать видео».
Меню образца слайдов
5. Выберите опцию «Компьютер и HD-дисплеи», чтобы настроить размер и качество видео (малый, средний и большой размер и качество).
Образец слайдов, макеты
6. Решите, включать ли в презентацию речевое сопровождение в меню «Не использовать записанные речевое повествование и время показа слайдов».
7. Нажмите кнопку «Создать видео».
Разметка образца слайдов
8. В открывшемся окне введите название файла и место сохранения видео.

После завершения конвертации видео можно будет загружать на Facebook, Youtube, Vimeo или отправлять его через электронную почту.

PowerPoint 2013
Превратить слайды презентации PowerPoint 2013 в видео можно всего за 7 шагов:

1. Перейдите в меню «Файл».

Разметка образца слайдов
2. Выберите пункт «Экспорт» и нажмите «Создать видео».
Разметка образца слайдов
3. Разверните меню «Компьютерные дисплеи и дисплеи с высоким разрешением», чтобы установить параметры размера и качества итогового видео.
Настройка образца слайдов, логотип
4. Раскройте меню «Использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов» и настройте эти параметры. Вы можете установить продолжительность показа каждого слайда, используя опцию тайминга внизу.
Скрыть фоновые рисунки
5. Нажмите Создать видео > Сохранить как
Скрыть заголовок, нижние колонтитулы
6. Выберите папку для сохранения видео и введите название файла. Выберите тип видеофайла.
Скрыть заголовок, нижние колонтитулы
7. Нажмите кнопку «Сохранить», и PowerPoint начнет конвертировать вашу презентацию в видео. Это может занять от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от размера файла.
Скрыть заголовок, нижние колонтитулы
PowerPoint 2016
Вы можете создать полноценное видео из своей презентации в PowerPoint 2016 в формате MPEG-4 (.mp4) или Windows Media Video (.wmv). Всего за шесть шагов вы можете превратить свою презентацию в видео, которым сможете поделиться на Facebook, YouTube, записать на DVD или отослать по электронной почте. Для этого вам понадобиться сделать следующее:

1. Нажать на «Файл», чтобы увидеть его параметры.
Изменить характеристики образца слайдов
2. Прокрутить вниз и выбрать Экспорт > Создать видео.
Темы образца слайдов
3. Отметить свои предпочтения в настройках видео (качество, речевое сопровождение и время показа слайдов, размер видео).
Темы образца слайдов
4. Кликнуть на кнопку «Создать видео».
Темы образца слайдов
5. Выбрать имя файла, место сохранения и формат видео (.mp4 или .wmv).
Темы образца слайдов
6. Нажать «Сохранить».
Руководство для пользователей Mac
Если вы работаете на компьютере Apple, конвертация файла PowerPoint в видеоформат не составит труда. Однако следует учитывать следующие ограничения:

  • На выходе получается .mov-файл, совместимый только с Quicktime player или сторонними программами конвертации.
  • Переходы и анимация в презентации будут удалены. Поэтому важно подкорректировать файл перед его преобразованием.
  • Речевое повествование тоже исчезнет в процессе конвертации, но вы можете добавить повествование в качестве саундтрека к видео.
Итак, для сохранения презентации в формате видео вам необходимо:

1. Кликнуть Файл > Экспорт

Цвета образца слайдов
2. В меню «Формат файла» выбрать нужный формат видео (MP4 или MOV).

3. Выбрать нужное качество видео в соответствующем меню (качество для презентации/Интернета или низкое качество.
Цвета образца слайдов
4. Если это необходимо – поставить галочку рядом с опцией «Использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов». Вы также можете задать длительность показа каждого слайда вручную в этом меню.

5. Установив нужные параметры, кликнуть «Экспорт».
Итак, мы обсудили, как конвертировать и сохранять презентацию PowerPoint в формате видео. Очень важно сделать свою презентацию доступной для широкой аудитории и лучшее решение для этого – показать ее в видеоформате. Таким образом вы сможете охватить более широкую аудиторию через YouTube, Facebook и другие видеохостинги.