Оставьте заявку на просчет стоимости и сроков презентации в течении 15 минут

Советы по созданию презентации в PowerPoint

PowerPoint – довольно легкая и удобная для освоения программа. Научиться создавать презентации сможет даже очень далекий от техники человек. Вам не придется тратить месяцы на изучение ее функционала – просто прочитайте эту статью и запомните несколько простых шагов, которые помогут вам создать красивую и профессиональную презентацию.

Изучите инструменты PowerPoint

Для начала нужно научиться пользоваться панелью инструментов.

Панель инструментов расположена в верхней части экрана и содержит вкладки, каждая из которых объединяет инструменты и функции в зависимости от цели их использования.
Например, во вкладке «Главная» можно найти наиболее популярные инструменты презентации, такие как вставка изображений, конструктор, добавление таблиц и многое другое.

В PowerPoint также есть панель быстрого доступа, расположенная в верхней части экрана, над основным меню инструментов. Она позволяет вынести на видное место наиболее часто используемые инструменты.
Чтобы настроить панель быстрого доступа, выполните следующие действия:

1. Нажмите на иконку стрелки вниз, расположенной в правом конце панели быстрого доступа в самом верху экрана. Затем выберите «Другие команды».

2. В разделе «Выбрать команды» нажмите кнопку «Все команды».

3. Вы увидите список команд, которые можно добавить на панель быстрого доступа. Выберите подходящие и кликните «Сохранить».

Используйте модульные сетки

В PowerPoint есть такие вспомогательные инструменты, как линейка, сетка и направлявшие. Они нужны для работы с объектами на слайде – для выравнивания относительно холста и относительно друг друга. Да и в целом эти инструменты помогают в создании гармоничного и четко выверенного слайда.

Сетки – это основные структуры слайдов презентации, и они состоят из вертикальных и горизонтальных линий. Линии сетки пригодятся при размещении и форматировании объектов на слайде.

Все сетки включают в себя два основных компонента:

  • Поля, которые являются границами ваших слайдов и не содержат текста и графики
  • Столбцы, которые представляют собой вертикальные сегменты слайдов, наполненные контентом
Структура сетки зависит исключительно от вашего предпочтения.

Учитывайте визуальную составляющую

Правильно подобранная визуальная составляющая сделает ваше выступление в разы лучше.
Перебор с анимацией, изображениями и другими излишними элементами презентации будет отвлекать внимание аудитории. Так что важно разрабатывать сдержанные, стильные и профессиональные слайды.

Мы советуем использовать ограниченную цветовую палитру и единый шрифт на всех слайдах – так вы создадите целостную картину. Также можно взять за основу дизайна цвета вашего бренда ­– для повышения узнаваемости компании.

Разбавьте текст изображениями

Главная миссия любой презентации – увлечь аудиторию. То, как выглядят ваши слайды и какое они производят эмоциональное впечатление, во многом зависит от визуального контента. Изображения – одни из наиболее популярных элементов хорошей презентации.

Выберите подходящие тематические фотографии, которые подчеркнут основную тему вашего выступления. Также важно минимизировать отвлекающие факторы – не добавляйте вычурные, раздражающие фотографии. Однако чересчур банальные и шаблонные изображения повергнут аудиторию в уныние – подбирайте фотографии тщательнее.

Изображения можно разместить на определенную часть слайда, а можно сделать фоном – решать вам!

Адаптируйте презентацию для аудитории

Стиль презентации и ее контент целиком зависят от вашей целевой аудитории.

Проанализировав контингент слушателей, вы сможете скорректировать и подогнать презентацию под их предпочтения. Так вы будете уверены, что выступление заинтересует аудиторию и не будет бессмысленным. Полезным инструментом для определения того, какую информацию стоит представлять вашим слушателям, является карта потребностей аудитории (потребителя).

Определите основную идею презентации

Ваша презентация может содержать много интересной и важной информации, но главная идея у нее может быть только одна. Она может быть всеобъемлющей, но важно определить, чего именно вы хотите добиться в итоге выступления. Иначе велик риск создать яркую презентацию с красноречивыми оборотами, которая будет по сути бессмысленной.

Каждый элемент дизайна, строка текста и изображение должны поддерживать и подчеркивать основную мысль. Подбирайте контент таким образом, чтобы аудитория смогла самостоятельно выделить главный тезис выступления.

Придерживайтесь правила «один слайд – одна идея»

Для того, чтобы аудитории было легко воспринимать вашу презентацию, выделите для каждой идеи/тезиса отдельный слайд. За счет этой структуризации даже самая информативная презентация не покажется перегруженной.
Итак, вот и все 7 несложных шагов, которые помогут вам освоить PowerPoint на начальных стадиях. Немного углубившись в функционал программы, можно научиться создавать поистине искусные презентации!