Оставьте заявку на просчет стоимости и сроков презентации в течении 15 минут

Подборка лучших шрифтов для презентации — 19 начертаний, которые можно скачать бесплатно

Правильно подобранный шрифт –– один из важнейших аспектов оформления презентации. Мы собрали оригинальные, яркие и и красивые шрифты для презентации, которые украсят ваш проект и помогут сфокусировать внимание аудитории на представляемой информации.

Шрифты, поддерживающие кириллицу

Garamond

Garamond –– это семейство шрифтов, основанное на рисунках французского типографа XVI века Клода Гарамонда. Одни из самых известных представителей этого семейства –– Adobe Garamond, Monotype Garamond и Garamond ITC. Эти шрифты немного отличаются друг от друга, но все они разработаны в элегантном римском стиле. Грациозные, плавные буквы придадут презентации особую изысканность.

Play

Минималистичный шрифт без засечек, разработанный Джонасом Хекшером. Play сочетает в себе корпоративный и неформальный стили. Хорошо смотрится в IT-проектах и презентациях о современных технологиях.

Roboto

Отличный шрифт, который не спешит сдавать свои позиции и остается трендовым даже в 2021. Компания Google разработала его специально для ОС Android. Основное предназначение Roboto –– отображение текста на экранах мобильных устройств и через проекторы.
Робото имеет двойственный дизайн: с одной стороны –– механический каркас и геометрические формы, с другой –– открытые изгибы. У шрифта нет засечек, его можно применять к основному тексту презентации и сочетать со многими другими начертаниями.

Playfair Display

Консервативный шрифт с засечками. С помощью него можно легко расставить акценты и представить новый бизнес-продукт.

Book Antiqua

Как и Palatino, данный шрифт идеально подходит для основного текста –– его необычный стиль выделит ваши слайды в море Arial и Times New Roman. Воздушные элементы, засечки и плавность линий украсят презентацию, сохранив при этом удобочитаемость.

Candara

Candara был разработан Гэри Мунком и выпущен вместе с Windows Vista в 2008 году. Он является частью семейства из шести шрифтов Microsoft, начинающихся с буквы C –– Calibri, Cambria, Consolas, Corbel и Constantia. Самое интересное и важное в дизайне Candara ­­–– это влияние архитектуры на детали шрифта. Если внимательно рассмотреть восходящие элементы букв, можно заметить энтазис на их концах –– увеличение толщины штриха в середине. Понятие энтазиса пришло из классической архитектуры и подразумевает плавное увеличение диаметра сечения колонны. Как шрифту, так и древнегреческим колоннам этот прием придает впечатление статности и насыщенности. Все это сыграет на руку при разработке презентации.

Franklin Gothic

Что делает шрифт «готическим»? В Franklin Gothic нет ничего такого, что напоминало бы средневековую архитектура, зато есть чистые, геометрически выверенные символы без засечек.
Franklin Gothic был разработан для печатной компании American Type Founders в 1902 году и назван в честь американского печатника и отца-основателя Бенджамина Франклина. Благодаря четко выверенному дизайну и интересным деталям Franklin Gothic вошел в линейку классических шрифтов. Используя его, вы получите наглядные заголовки, а также стильный и разборчивый основной текст.

Merriweather

Современный и с засечками — можно применить в презентациях на абсолютно любые темы. Слайды получаются элегантными, легко читаемыми и выразительными.

Montserrat

Универсальный шрифт, подходящий как для бизнес-проектов, так и для беззаботных презентаций. Montserrat сделает заголовки яркими и визуально привлекательными.

Fira Sans

Потрясающий и универсальный шрифт, который можно использовать для заголовков и основного текста в презентациях. Fira Sans — шрифт без засечек, поэтому хорошо выглядит в полужирном начертании.

Corbel

Лаконичный, разборчивый, многофункциональный шрифт. Благодаря своей четкости и отсутствию излишних украшений, Corbel прекрасно приживется в tech-презентациии.

Open Sans

Одно из топовых начертаний в Word и на просторах Интернета. Стандартный шрифт десктоповой версии Telegram, Mozilla, Wordpress. Подойдет для всех типов презентаций.

Шрифты, поддерживающие латиницу

Segoe UI Symbol

Если вы пользовались операционной системой Windows, звонили по Skype или играли на Xbox 360, то уже знакомы с семейством шрифтов Segoe. Стиль Segoe –– гуманистический гротеск, без засечек и с небольшими пробелами между букв. Подсемейство Segoe UI применяется в пользовательских интерфейсах и печатных материалах для единообразного отображения текста и отличается округлой формой элементов. Прекрасно подойдет для оформления легких, изящных заголовков.

Bentham

Лучший шрифт для заголовков в бизнес-презентациях. Он легко читается и придает слайдам более строгий и традиционный вид. Хоть Bentham и является шрифтом с засечками, его легко можно комбинировать с традиционными начертаниями без засечек, например, с Open Sans.
Данный шрифт хорошо смотрится в простых и выдержанных презентациях.

Numans

Широкобуквенный шрифт без засечек в стиле современного гротеска. Элементы Numans обладают открытыми и гибкими чертами –– хороший вариант для заголовков или выделения важных фрагментов текста.

Dosis

Этот шрифт завоевал особое признание в технологической сфере благодаря своему модернистскому дизайну. У Dosis нет засечек, зато есть закругленные элементы и высокие тонкие буквы, придающими ему более футуристический вид.

Lato

Один из представителей классики, который не успел приесться. Все благодаря его современному дизайну, отличающему Lanto от того же Times New Roman. У шрифта круглые элементы, а также тонкая и полужирная вариации, которые отлично смотрятся в заголовках.

KoHo

KoHo — это уникальный шрифт без засечек, который можно использовать в более игривых презентациях. Например, творческие проекты или презентации для детей станут более креативными и яркими с помощью KoHo.

Bodoni 72

Bodoni –– шрифты для презентаций PowerPoint, вдохновленные многовековой работой мастера-типографа. Бодони был чрезвычайно успешным итальянским издателем, художником-шрифтовиком и гравером. Жил он в городе Парма в XVIII-XIX веках и вместе с французским типографом Фирменом Дидо был ответственным за разработку нового стиля письма, характеризующегося резким контрастом между толстыми и тонкими линиями.

С тех пор шрифт Bodoni стал знаковым для модных журналов. Vogue, Harper's Bazaar и Elle –– все эти издания печатают свои названия именно начертанием Bodoni. Шрифты этого семейства стали эталоном элегантности и утонченности, которые так идеализирует мир моды. Острые линии и плавные изгибы этих начертаний сравнивают с геометрией тканевых узоров, а тонкие, изящные формы букв придают им утонченную женственность.