Оставьте заявку на просчет стоимости и сроков презентации в течении 15 минут

Как правильно закончить
презентацию — 12 приемов

Последние минуты презентации – одни из самых ценных и ключевых для спикера. Всем хочется закончить выступление оригинально и оставить о себе приятное впечатление. В этой статье мы расскажем о 12 способах завершения презентации, которые помогут донести ваши мысли до аудитории.

1. Призыв к конкретному действию

У каждой презентации есть цель –– получить фидбэк, ответную реакцию от аудитории. Для этого необходимо закончить выступление четким призывом к действию и положительной мотивацией –– это вдохновит слушателей и подтолкнет их к новым свершениям.

Побудите аудиторию связаться с вами, чтобы заполнить анкету, задать дополнительные вопросы, обговорить условия или воспользоваться вашими услугами.

2. Пропустите вопросы и ответы в конце презентации

Конечно, очень важно включить сегмент «вопрос-ответ» в ваше выступление, однако им не стоит завершать презентацию.

Обычно сессия вопросов и ответов длится долго, часто затягивается и обсуждение отклоняется от заданного курса. Поэтому, переместив этот сегмент выступления ближе к середине, вы сможете проконтролировать затраченное время и не утомите вашу аудиторию бесконечной чередой вопросов тогда, когда их силы уже будут на исходе.

3. Завершите свою презентацию риторическим вопросом

Это хоть и стандартный, однако довольно актуальный метод завершения выступления. Риторический вопрос заставит аудиторию задуматься над той или иной темой, оставив некое послевкусие от вашей презентации. Провокационные вопросы могут дополнить вашу идею, вызвать эмоции или побудить к действию. Особенно те, которые выводят из зоны комфорта, стимулируют и бросают вызов нашему разуму.

Помните: риторический вопрос должен быть напрямую связан с темой выступления и воздействовать на слушателя интеллектуально или эмоционально.

4. Закончите свою речь рассказом

Сторителлинг –– это мощный инструмент презентации. Известно, что слушатели, которые испытывают сильные эмоции, запоминают больше информации. Чувственная, эмоциональная история, будь она смешная, грустная или заставляющая задуматься, –– это верный способ привлечь внимание аудитории.

Попробуйте связать начало и конец презентации с той историей, которую будете рассказывать.

5. Замкните круг

Дайте вашей аудитории ощущение завершенности, вернувшись к вступительному слову. Аудитория сможет по-новому взглянуть на начальный тезис, основываясь на новой информации.

6. Продемонстрируйте свой продукт

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать –– завершите свою презентацию практической демонстрацией, которая не только прояснит вашу идею, но и станет запоминающимся моментом для вашей аудитории.

7. Завершите презентацию на высокой ноте

Будь то бизнес-презентация или конференция TED-talk –– важно закончить выступление на позитивной и многообещающей ноте. Проявите энтузиазм и постарайтесь поднять настроение аудитории, чтобы ваша презентация вызывала у них позитивные воспоминания.

8. Добавьте мотивационную цитату

Процитируйте слова известного исторического деятеля или современного инфлюенсера или же используйте крылатое выражение –– это всегда будет уместным завершением выступления.

Главное –– выбрать немногословную, исчерпывающую цитату. Вы можете просто произнести ее, но было бы правильнее представить ее на заключительном слайде, чтобы аудитория запомнила мотивационные слова.

9. Подведите итоги

В последнем слайде подытожьте все сказанное – так вы кратко напомните слушателям основные тезисы и подчеркнете важные моменты.

10. Используйте визуальные образы

Большая часть усилий нашего мозга направлена на обработку зрительных образов. Именно визуальные эффекты являются ключом к быстрой и четкой передаче информации.

Используйте изображения, видео, гифки –– все это развлечет аудиторию и будет подпитывать их внимание.

11. Поблагодарите аудиторию

Слайд с благодарностью, выражаемой аудитории, не является обязательным, однако может помочь расположить к себе ваших слушателей. Предлагаем вам воспользоваться нашим шаблоном с множеством вариаций заключительного слайда, которые помогут вам выразить благодарность вашим слушателям и оставить хорошее впечатление.

12. Не растягивайте выступление

Постарайтесь закончить презентацию до того, как ваша аудитория начнет скучать. Этого можно добиться только практикой –– порепетируйте ваше выступление, засекая время. Уберите ненужные моменты или те фразы, которые просто заполняют место и время. Краткость –– сестра таланта.
Итак, мы обсудили наиболее эффективные способы завершения презентации.

Запомните: начало и конец вашей презентации –– это основа выступления. Они определяют, будут ли слушатели вовлечены с самого начала и с какими впечатлениями и мыслями они уйдут домой.
Именно поэтому нельзя оставлять конец презентации на волю случая. Испробуйте различные методы, изложенные в этой статье, чтобы найти тот, который лучше всего подходит именно вам.