Оставьте заявку на просчет стоимости и сроков презентации в течении 15 минут

Что такое инфографика?

Обзор, советы по созданию и сервисы для разработки инфографики

Инфографика встречается повсеместно –– начиная со школьных учебников и заканчивая бизнес-проектами. Разбираемся, что же она из себя представляет и как правильно оформлять графические схемы.

Что такое инфографика?

Инфографика — это простой и наглядный способ передачи информации в графическом формате. Изображение –– это основа инфографики, однако в нее можно включать еще и символы, текст, блоки и графики. Также часто используют иконки. (ссылка)

Хорошая инфографика содержит яркие образы, которые делают схему более запоминающейся и разъясняют сложные факты без использования слов.

Преимущества

Возникает справедливый вопрос: зачем тратить время на разработку инфографики, если можно подать информацию в традиционном формате с помощью текста, подкрепленного картинками? В крайнем случае –– добавить пару диаграмм.

Дело в том, что инфографика облегчает восприятие информации аудиторией. Большие объемы данных теряют свой устрашающий вид, как только их обрамляют в красивую и доступную схему. Не зря этот графический формат используют в школьных учебниках и образовательных медиа.

Кроме того, разработка инфографики –– это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Благодаря векторным редакторам (например, Adobe Illustrator или Sketch) можно легко и отчетливо представить простые данные. Также многие онлайн-сервисы предлагают воспользоваться готовыми шаблонами инфографики. Среди них –– Prezi, Infogram и всеми любимая Canva, о работе с которой мы написали полезный гайд.

Чем инфографика отличается от обычного изображения?

Инфографику нельзя считать графическим украшением проекта, ведь она содержит в себе цельную информацию и является полноценным источником информации. Так, вместо отдельно стоящих картинок и текста на слайд презентации можно вставить инфографику, которая объединит и структурирует все элементы слайда –– от фактов до иллюстраций.

Возможности применения

Сферы применения инфографики бесчисленны. Ее используют в образовательных лекциях, бизнес-проектах, пиар-кампаниях. Полезная инфографика окружает нас со всех сторон: в технических инструкциях (те самые летописные мануалы IKEA), на рекламных стендах и даже на дорожных знаках. Область применения графических схем практически безгранична.

Виды инфографики

Деление на категории довольно условное и не всегда оправданное. Однако можно выделить 2 подразделения инфографики, которые помогут выбрать шаблон на первых этапах разработки схемы.
1. По способу отображения инфографика бывает:
  • Статичная –– изображения без анимации;
  • Динамическая –– инфографика с анимированными элементами. Ее подвидами являются презентации, анимированные изображения (например, GIF-файлы) и видеоинфографика.
1. По типу источника:
  • Аналитическая — инфографика, созданная по материалам аналитики. Наиболее популярной является экономическая графика.
  • Новостная — оперативно составленная инфографика для представления какого-либо анонса или конкретной новости.
  • Инфографика реконструкции — инфографика, созданная постфактум и воссоздающая события в хронологическом порядке. За основу берутся данные о каком-либо событии.

Советы по созданию инфографики

На первых порах может показаться, что создать хорошую инфографику –– очень энергозатратно и сложно. Мы предлагаем ознакомиться с несколькими советами, которые значительно облегчат работу над схемой.
1. Придумайте броский заголовок
Тот, который привлекает внимание, вызывает у людей любопытство и дает четкое представление о замысле инфографики.
2. Оставьте много белого, пустого пространства
Заполненный до отказа лист инфографики отталкивает и режет глаза. Старайтесь не напрягать внимание аудитории бесконечными изображениями и данными.
3. Подстройте инфографику под предпочтения целевой аудитории
Если вы используете графику для представления бренда, то необходимо учитывать потребности и интересы потенциальных клиентов. Основывайте дизайн инфографики на анализе целевого сегмента.
4. Используйте ограниченное количество шрифтов и цветов
Для того, чтобы инфографика имела органичный дизайн, выберите максимум 2 шрифта и сбалансированную цветовую палитру.
Редактирование аудио в презентации, закладки
Анализ творчества Битлов. Каждому участнику группы отведен свой цвет –– больше оттенков в инфографике не используется.
5. Сведите количесво текста к минимуму
Используйте больше визуальных элементов для передачи информации.
6. Придерживайтесь одной темы
Не распыляйтесь –– сфокусируйтесь на одной тематике и полноценно раскройте ее.
7. Не забывайте ссылаться на источники
Создавая инфографику с четкими цифрами или проверенными данными, необходимо указывать источники информации. Это можно сделать путем добавления ссылок или перечисления печатных изданий под схемой.
8. Добавьте логотип и ссылку на сайт вашей компании
Напомните аудитории о вашем бренде. Также можно использовать фирменные цвета компании в самой схеме.

Сервисы для разработки инфографики

Мы уже упоминали некоторые онлайн-сервисы для создания инфографики. Предлагаем ознакомиться с их работой и узнать о лучших альтернативных ресурсах.

Canva

Очень популярный полностью бесплатный сервис. У Канвы наглядный и интуитивно понятный интерфейс. Сервис считается универсальной и оптимальной платформой для создания качественной графики любых форматов. Инфографика в Canva создается на основе готовых шаблонов. Все макеты распределены по темам –– есть инфографика для образования, бизнеса, благотворительности и т.д.

Можно подобрать шаблон в соответствии с целью его использования или выбрать его структуру, а затем вставить необходимые данные.

Easel.ly

Онлайн-дизайнер инфографики. Тоже предлагает на выбор разнообразные шаблоны, которые можно отредактировать в соответствии с вашими требованиями. К схеме можно добавить иконки, символы и надписи. Сервис не поддерживает русский язык, однако интерфейс вряд ли вызовет затруднения.

Crello

Сервис для создания инфографики онлайн и бесплатно. На сайте можно воспользоваться 5 инструментами, которые значительно сократят время разработки инфографики. Среди них –– шаблоны, анимация, шрифты, объекты и загрузки. Под загрузками имеются в виду файлы, которые вы можете вставить с вашего устройства, если вдруг не найдете подходящие элементы в библиотеке ресурса.

Venngage

Удобный сайт инфографики с множеством шаблонов и инструментов для их редактирования. Venngage поможет создать график в три шага: выберите макет, добавьте визуальные элементы и текст, настройте дизайн инфографики. Сервис полностью бесплатен и русифицирован.

Вывод

Инфографика –– незаменимый помощник в любом проекте. Научившись создавать наглядные и органичные схемы, вы сможете усовершенствовать подачу информации и завоевать внимание аудитории.